Organigramma

Organigramma

Presidente

 

Francesca Zanella

francesca.zanella@unipr.it
presidenza@csacparma.it
t. +39 0521 033651

 

Comitato Scientifico Consultivo

 

Jeffrey Schnapp

Claudia Conforti

Jacques Gubler

Ugo Volli

Stefania Zuliani

 

 

Consiglio dello CSAC

 

Paolo Barbaro

paolo.barbaro@unipr.it

t. +39 0521.033648

 

Furio Brighenti

furio.brighenti@unipr.it

t. +39 0521 033835

 

Vittorio Gallese

vittorio.gallese@unipr.it

t. +39 0521 903887

 

Carlo Gandolfi

carlo.gandolfi@unipr.it

t. +39 0521 905929 – 905534

 

Michele Guerra

michele.guerra@unipr.it

t. +39 0521 033506

 

Isabella Mozzoni

isabella.mozzoni@unipr.it

t. +39 0521 034806

 

Carlo Quintelli

carlo.quintelli@unipr.it

t. +39 0521 905929

 

Alberto Salarelli

alberto.salarelli@unipr.it

t. +39 0521 032272

 

Staff dello CSAC

 

Paolo Barbaro

paolo.barbaro@unipr.it

t. +39 0521 033648

 

Mariapia Branchi

mariapia.branchi@unipr.it

t. +39 0521 033655

 

Claudia Cavatorta

claudia.cavatorta@unipr.it

t. +39 0521 033647

 

Teresa Laporta

teresa.laporta@unipr.it

t. +39 0521 033645

 

Giorgetta Leporati

giorgetta.leporati@unipr.it

t. +39 0521 034550

 

Lucia Miodini

lucia.miodini@unipr.it

t. +39 0521 033656

 

Antonella Monticelli

antonella.monticelli@unipr.it

t. +39 0521 033649

 

Paola Pagliari

paola.pagliari@unipr.it

t. +39 0521 033654

 

Marco Pipitone

marco.pipitone@unipr.it

t. +39 0521 033646

 

Simona Riva

simona.riva@unipr.it

t. +39 0521 033653

 

Danilo Rubino

danilosalvatore.rubino@unipr.it

t. +39 0521.906642

 

Referenti per sezione

Sezione Progetto

 

Archivi Architettura

Responsabile archivi: Lucia Miodini, Paola Pagliari

Referenti scientifici: Carlo Quintelli, Carlo Gandolfi

Archivi di Design

Responsabile archivi: Simona Riva

Referenti scientifici: Carlo Gandolfi, Francesca Zanella

Archivi di Moda

Responsabile archivi: Paola Pagliari

Referenti scientifici: Carlo Gandolfi, Vanja Strukelj, Francesca Zanella

 

 

Sezione Fotografia

 

Archivi contemporanei e agenzie

Responsabile archivi: Paolo Barbaro

Referenti scientifici: Francesca Zanella

 

Archivi Storici

Responsabile archivi: Claudia Cavatorta

Referenti scientifici: Francesca Zanella

 

Sezione Spettacolo

Responsabile archivi: Claudia Cavatorta

Referenti scientifici: Michele Guerra

Sezione Arte

Responsabile archivi: Mariapia Branchi

Referenti scientifici: Vanja Strukelj, Francesca Zanella

Sezione Media

Responsabile archivi: Lucia Miodini

Referenti scientifici: Carlo Gandolfi, Vanja Strukelj, Francesca Zanella